Эксперты прогнозируют обвал на рынке недвижимости в Гонконге

После ужесточения регулирования на рынке, которое вступит в силу в конце апреля,  цены на жилую недвижимость в Гонконге могут уп...

После ужесточения регулирования на рынке, которое вступит в силу в конце апреля,  цены на жилую недвижимость в Гонконге могут упасть на 25%. Такие данные получила в ходе исследования компания Sanford C Bernstein.

«Продажи новых квартир будут оставаться под сильным давлением, а девелоперы будут делать ставку на более дешевые и меньшие по площади квартиры, чтобы увеличить продажи», - считает один из аналитиков компании. По оценкам швейцарского банка UBS, спад цен на жилую недвижимость в Гонконге может в этом году достичь 10%, в то время как ставки на аренду могут вырасти на 5-10%.

В последние недели в Гонконге наблюдается резкий всплеск предложения на рынке недвижимости. Некоторые из компаний даже повысили размер комиссии для агентов по недвижимости до 3,5%, а владельцы жилья, наоборот, снизили цены на квартиры на 10% и готовы продавать жилплощадь ниже среднерыночной цены.

Ранее Госсовет Китая объявил о новых ограничениях, направленных на обуздание цен на недвижимость: ограничения на покупку домов людьми, не являющимися жителями данного города, 20%-й налог на капитал, обязательные 70% авансовых платежей, ставку в 30% для второй ипотеки. В Пекине были введены ограничения для одиноких лиц, а в  Шанхае запрет действует для тех, кто планирует купить третий объект недвижимости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤