Европу ждет острая фаза кризиса

Кризис еще не закончился, и не исключено, что Европу ждет острая фаза кризиса, - сообщил в своем интервью российским СМИ  профес...

Кризис еще не закончился, и не исключено, что Европу ждет острая фаза кризиса, - сообщил в своем интервью российским СМИ  профессор экономики Высшего института международных исследований в Женеве Чарльз Виплош.

Периферийные страны еврозоны активно преследуют политику жесткой экономики, и из-за этого их экономики не растут, они в рецессии. Их ВВП день за днем продолжает снижаться. А со снижением экономической активности снижается и доход от налогов, состояние дефицита не улучшается, а долги растут. Таким образом, эти страны продолжают испытывать трудности, - сказал Виплош. Кроме того, по мнению профессора, банковская отрасль страдает во время рецессии. А трудности в банковском секторе могут со временем привести к новому банковскому кризису. «У правительства нет денег, чтобы с ним справиться. Ситуация ужасная. И ужасно то, что мы не получаем хороших новостей, нет роста…», - комментирует ситуацию в еврозоне Чарльз Виплош.

Также в своем интервью экономист добавил, что нескольким странам в еврозоне придется объявить дефолт по своим долгам. Греция, Кипр, Италия, возможно, Испания и Франция могут  столкнуться с этой проблемой.

По мнению профессора, для решения ситуации необходимо организовать реструктуризации госдолга и начать «строительство» настоящего банковского союза. «Я думаю, что таким образом мы смогли бы убрать 90% угроз кризиса...», - сообщил Виплош.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤