Япония на грани кризиса

Риски дестабилизации финансовой системы Японии продолжают расти, отмечают аналитики Организации экономического сотрудничества и...

Риски дестабилизации финансовой системы Японии продолжают расти, отмечают аналитики Организации экономического сотрудничества и развития в своем докладе.

Проблемы чрезмерного объема госдолга и соотношения ВВП к долгу Японии продолжают ухудшаться. Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад Economic Survey оf Japan 2013, который посвящен анализу финансово-экономических показателей японской экономики.

Согласно оценкам экспертов ОЭСР перед властями Японии стоит трудная задача по снижению структурного дефицита бюджета и одновременного стимулирования роста номинального объема ВВП, говорится в докладе Economic Survey of Japan 2013. В противном случае рост процентных платежей по накопленным долгам приведет к резкому ухудшению фискальной ситуации в стране и нанесет серьезный ущерб реальной экономике Японии.

Одной из мер, по рекомендации специалистов, станет контроль над расходными статьями бюджета, в особенности на социальное обеспечение на фоне стремительного старения населения Японии. Кроме того, потребуется существенное увеличение налогов.

«В течение последних двадцати лет в Японии сохраняется структурная проблема дефицита бюджета. В результате объем государственного долга страны вырос с 70% в 1992 г. до 220% в 2012 г. Это самый высокий показатель среди членов ОЭСР. При этом по показателю объема чистого госдолга на уровне 135% Япония занимает второе место после Греции», - говорится в докладе Economic Survey of Japan 2013.

В докладе ОЭСР также отмечается, что в течение последних 20 лет госдолг Японии «практически беспрерывно» рос быстрее, чем ВВП страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤