Венесуэла пригрозила США экономическими санкциями

Элиас Хауа министр иностранных дел Венесуэлы пригрозил Америке санкциями «торгового, энергетического, экономического и политичес...

Элиас Хауа министр иностранных дел Венесуэлы пригрозил Америке санкциями «торгового, энергетического, экономического и политического характера».

Об этом Элиас Хауа заявил в интервью телеканалу teleSUR. Министр отверг заявление помощника госсекретаря по делам Западного полушария Роберты Джекобсон, которая высказалась за пересчет голосов, поданных на внеочередных президентских выборах в Венесуэле, как передает ИТАР-ТАСС. В ответ на это, заявил Элиас Хауа «мы готовы принять меры торгового, энергетического, экономического и политического характера против Соединенных Штатов».

С незапамятных времен США остаются важнейшим торговым партнером Венесуэлы. По данным Венесуэльско-американской торговой палаты, импорт из США в Венесуэлу вырос по итогам прошлого года почти на 43 процента и достиг в денежном выражении 17,6 млрд. долларов. В целом объем двусторонней торговли составил 56,3 млрд. долларов.

Венесуэльский экспорт достиг 38,7 млрд. долларов, из которых 37,4 млрд составили нефть и нефтепродукты. На сегодняшний день США импортируют порядка 900 тысяч баррелей венесуэльской нефти в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤