Кипр спишет по депозитам у школ и благотворительных фондов

Страховые компании, частные учебные заведения и благотворительные организации попадают в перечень по списанию депозитов в в двух...

Страховые компании, частные учебные заведения и благотворительные организации попадают в перечень по списанию депозитов в в двух крупнейших банках страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank , чтобы обеспечить жизнеспособность финансовых институтов, сообщает Афинское агентство новостей со ссылкой на министерство финансов страны.

По данным агентства, списание на 27,5% ожидает депозиты свыше 100 тысяч евро.  Аналогичный процент от своих вкладов потеряют вкладчики инвестиционных пенсионных фондов, а также финансовых организаций, не входящих в списки уполномоченного государственного регистратора. Эти категории вкладчиков первоначально были исключены из кандидатов на списание средств, список которых было решено сократить таким образом, чтобы обесценивание депозитов других вкладчиков не превысило 40-45%, сообщает РИА Новости.

«Подобное предложение сделано, чтобы ограничить число исключений и облегчить положение незастрахованных вкладчиков Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank», — заявил министр финансов Харис Георгиадис.

Списания не коснутся сделок РЕПО, депозитов правительства, кредитных учреждений, муниципалитетов и службы банковских платежей JCC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤