Джохар Царнаев не проживал в Казахстане

С таким заявлением выступило министерство иностранных дел РК в связи  с террористическим актом в Бостоне. Об этом деловому порта...

С таким заявлением выступило министерство иностранных дел РК в связи  с террористическим актом в Бостоне. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

Как отмечается в сообщении, средствами массовой информации распространяются противоречивые сведения в отношении событий в Бостоне. «Согласно сообщениям СМИ, подозреваемые в организации взрывов могли в разное время проживать в различных странах, включая Казахстан. На сегодняшний день министерству не удалось обнаружить фактических доказательств в подтверждение этих слухов. Со своей стороны, ведомство готово оказать нашим американским партнерам максимальное содействие.

Казахстан решительно осуждает террористические акты в любой форме и выражает искреннюю солидарность с жителями Бостона», - говорится в сообщении. 

Отметим, что Джохар Царнаев задержан и находится под стражей. Об этом сообщили в прямом эфире телеканала CNN. Информация о задержании Царнаева подтверждается и в твиттере Департамента полиции Бостона. Там говорится также, что полицейские продолжают зачистку территории.

В трансляции CNN с места событий слышно, что люди, наблюдавшие за спецоперацией, встретили сообщение о задержании Царнаева аплодисментами.

По некоторым данным, задержанный ранен. Как сообщалось, ранение он получил во время перестрелки с полицией в ночь на 19 апреля, когда был убит его брат Тамерлан. 19-летнего Джохара Царнаева искали почти сутки в Бостоне и окрестностях. Вечером 19 апреля его обнаружили в лодке на заднем дворе одного из домов в пригороде Бостона Уотертауне. Братья Царнаевы подозреваются в организации теракта во время бостонского марафона 15 апреля. В результате двух взрывов тогда погибли три человека, более 180 были ранены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤