Дисбаланс спроса и предложения на рынке урана будет усиливаться
Это приведет к дальнейшему росту цен, считают в Yellow Cake
Британский фонд Yellow Cake, специализирующийся на инвестициях в уран, ожидает усиления дисбаланса спроса и предложения на рынке. В компании допускают сохранение краткосрочной волатильности, но фундаментальные факторы указывают на дальнейший рост цен на уран в связи с расширением закупок энергокомпаниями и увеличением роли атомной энергетики в мире, пишет Интерфакс-Казахстан.
В своем отчете за девять месяцев 2025 года Yellow Cake со ссылкой на данные UxC пишет, что общий объем сделок на спотовом рынке урана в январе-сентябре составил 41,7 млн фунтов против 35 млн фунтов годом ранее. При этом цены на уран остаются ниже уровней, необходимых для стимулирования добычи на новых месторождениях. По данным Trading Economics, в декабре 2025 года уран торгуется по цене около 76 долларов за фунт, что лишь на 1,5% выше показателей начала 2025 года.
В базовом сценарии Всемирной ядерной ассоциации (WNA) мощности АЭС к 2040 году вырастут до 746,1 ГВт, а потребности в уране составят порядка 391 млн фунтов, приводит данные Yellow Cake. Однако в условиях отставания мирового производства урана от спроса стимулирование роста атомной энергетики будет сложной задачей, считают в британском фонде. Разработка новых рудников - дорогостоящий и сложный процесс, выход на необходимые уровни добычи может занять десятилетия, и без четких коммерческих сигналов напряженность на топливных рынках сохранится, сообщает Yellow Cake.
Читайте также
Уже действующие предприятия сохранят текущую структуру собственности
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.