Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. В мире
  3. Сотрудники кофеен Starbucks проведут забастовку в 40 городах США

Сотрудники кофеен Starbucks проведут забастовку в 40 городах США

В акции намерены принять участие более тысячи бариста

Kapital.kz
Kapital.kz

Сотрудники американской сети кофеен Starbucks проведут забастовку по крайней мере в 40 городах США в четверг. Профсоюз Workers United, членами которого являются сотрудники примерно 550 кафе Sturbucks из 10 тыс. принадлежащих компании точек в США, заявил, что забастовка будет бессрочной и может расшириться, если не будет достигнут прогресс в заключении коллективного договора и урегулировании юридических споров, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В общей сложности в забастовке намерены принять участие более 1 тыс. бариста Starbucks из 65 кофеен, сообщил профсоюз. Она коснется, в частности, точек в таких городах, как Нью-Йорк, Даллас, Миннеаполис, Филадельфия, а также Сиэтл, где находится штаб-квартира Starbucks.

Начало забастовки приурочено ко дню, когда в Starbucks будет проводиться популярная акция Red Cup Day. В рамках акции посетители кофейни получают при покупке сезонного напитка многоразовый красный стакан с особым дизайном. Эти стаканы имеют коллекционную ценность для многих поклонников сети.

Профсоюз Workers United начал формироваться в 2021 году, однако представители сотрудников до сих пор не подписали с компанией коллективный договор, регулирующий условия труда, поскольку позиции сторон по многим вопросам серьезно расходятся.

С начала текущего года стоимость акций Starbucks снизилась на 4,4%.

Ранее сообщалось, что Luckin Coffee готовится вернуть листинг на Nasdaq. Сеть стала крупнейшим розничным продавцом кофе в Китае, обогнав Starbucks. Инвестиционная компания Bain Capital подала заявку на приобретение сети кофеен Costa Coffee, которую Coca-Cola Co. выставила на продажу с оценочной стоимостью около 2 млрд фунтов стерлингов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в