Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. В мире
  3. Google вложит $15 млрд в строительство ИИ-хаба в Индии

Google вложит $15 млрд в строительство ИИ-хаба в Индии

Планируется возведение трех кампусов в штате Андхра-Прадеш

Rawpixel.com
Rawpixel.com

Американская Google, входящая в Alphabet Inc., вложит 15 млрд долларов в строительство дата-центров на юге Индии, заявил глава Google Cloud Томас Куриан, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на CNBC.

Строительство планируется на ближайшие пять лет. В результате будет сформирован крупнейший ИИ-хаб Google за пределами США. Его общая потребляемая мощность составит 1 ГВт. Министр развития человеческих ресурсов индийского штата Андхра-Прадеш Нара Локеш сказал, что сделке предшествовал «год активных дискуссий». И «это только начало», отметил он в понедельник в соцсети X.

Индийская Economic Times ранее сообщала, что инвестиции будет осуществлять подразделение Google в Индии Raiden Infotech, которое планирует построить три кампуса в расположенном в указанном штате городе Вишакхапатнам.

Во вторник ET также написала, что власти Андхра-Прадеш намерены усилить работу над такими проектами и в ближайшие три года значительно масштабировать вычислительные мощности штата.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в