Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. В мире
  3. Tesla начала продажи более доступных версий Model Y и Model 3

Tesla начала продажи более доступных версий Model Y и Model 3

Новые модели примерно на 5 тысяч долларов дешевле прежних

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Американская Tesla запустила в продажу более доступные версии внедорожника Model Y и седана Model 3, сообщает Интерфакс-Казахстан. 

Согласно ее сайту, Model Y версии Standard стоит чуть менее 40 тыс. долларов, аналогичная версия Model 3 - около 37 тыс. долларов. Новые модели примерно на 5 тыс. долларов дешевле прежних.

Глава компании Илон Маск в прошлом году говорил, что для выхода на более широкий круг покупателей важно, чтобы цена на электромобиль была ниже 30 тыс. долларов с учетом льгот.

В сентябре в США перестали действовать федеральные налоговые льготы для покупателей электромобилей в размере 7,5 тыс. долларов на машину. Оба новых автомобиля имеют запас хода в 321 милю (516 км) и медленнее набирают скорость по сравнению с более продвинутыми версиями Premium.

В новых машинах отсутствуют сенсорные экраны и подогрев заднего сиденья, боковые зеркала регулируются вручную, сиденья обиты тканью. Кроме того, для новой Model 3 доступна искусственная кожа, пишет Reuters.

Model Y Standard отличается от прежних версий также отсутствием светодиодной балки и панорамной крыши. Обе новинки можно заказать немедленно, начало поставок запланировано на декабрь 2025 - январь 2026 года для многих локаций.

Во вторник Tesla также выпустила новую версию системы помощи водителю Full-Self Driving (FSD, «автопилот»), предполагающей контроль с его стороны (Supervised), пишет CNBC.

Акции автопроизводителя подешевели на 4,5% по итогам регулярной сессии во вторник, но дорожают на 1% в ходе предварительных торгов в среду.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в