Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. В мире
  3. Berkshire Hathaway близка к сделке с Occidental на $10 млрд - СМИ

Berkshire Hathaway близка к сделке с Occidental на $10 млрд - СМИ

Сделка может стать для инвесткомпании крупнейшей с 2022 года

Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

Инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway Inc. ведет переговоры о покупке нефтехимического подразделения Occidental Petroleum за 10 млрд долларов, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Сделка, которая станет крупнейшей для Berkshire с 2022 года, может быть анонсирована в ближайшие дни, отмечают они, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Occidental известна в основном как нефтегазовая компания. Капитализация - 46,5 млрд долларов. Berkshire является крупным ее акционером. Нефтехимическое подразделение Occidental - OxyChem - производит и продает продукцию, используемую, в частности, для хлорирования воды и переработки аккумуляторов. Выручка подразделения за 12 месяцев до июня текущего года включительно составила почти 5 млрд долларов.

В минувшее воскресенье FT сообщала, что Occidental ведет переговоры о продаже OxyChem за 10 млрд долларов, не называя возможного покупателя. Если сделка состоится, для Berkshire она станет крупнейшей с момента приобретения страховщика Alleghany за 11,6 млрд долларов в 2022 году. В последнее время Occidental активно распродает активы с целью сокращения долга, который составляет 24 млрд долларов. Задолженность является следствием покупки Anadarko Petroleum за 55 млрд долларов в 2019 году и CrownRock за 13 млрд долларов в 2023 году. За последний год Occidental сократила долг на 7,5 млрд долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в