Илон Маск купил больше 2 млн акций Teslа
Теперь бизнесмен владеет 413 млн акций компании
Илон Маск через принадлежащий ему фонд Elon Musk Revocable Trust в пятницу приобрел более 2 млн акций Tesla по цене от 371 до 396 долларов за бумагу, говорится в документах, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.
Общая стоимость покупки составила порядка 1 млрд долларов. Теперь Маск владеет 413 млн акций Tesla.
Акции Tesla в ходе предварительной сессии в понедельник дорожают на 6%. В прошлую пятницу котировки подскочили на 7,4% после того, как председатель совета директоров компании Робин Денхольм отвергла предположения, что политическая деятельность Маска негативно сказалась на продажах электромобилей.
Ранее совет директоров Tesla предложил Маску компенсационный пакет, предусматривающий вознаграждение в размере 1 трлн долларов за 10 лет. Он включает в себя поэтапные выплаты Маску в виде акций компании в случае достижения ею определенных ориентиров как по размеру капитализации, так и по операционным показателям.
Максимальные выплаты предусмотрены в случае достижения компанией капитализации в 8,5 трлн долларов к 2035 году и увеличения ею скорректированной EBITDA до 400 млрд долларов. Собрание акционеров, на котором будет рассматриваться этот и другие вопросы, запланировано на 6 ноября.