Цена на золото стала рекордно низкой за последние 30 лет

Цены на золото упали сразу на девять процентов, обвалившись ниже психологически важной отметки в 1 400 долларов за унцию. Обвал...

Цены на золото упали сразу на девять процентов, обвалившись ниже психологически важной отметки в 1 400 долларов за унцию. Обвал цен на золото стал самым большим с 1983 года, передает газета The USA Today. По словам экспертов, инвесторы испугались негативной статистики по ВВП Китая, а также слухов о продаже Кипром своего золотого запаса.

Для золота это падение стало самым сильным с 1983 года, пишет Financial Times. «Падение цен может продолжиться на этой неделе до уровня 1300 долларов за унцию. Динамика совершенно точно будет негативной», – предполагает исполнительный директор GoldCore Марк О'Бирн.

В течение всех 2000-х годов золото пользовалось стабильным спросом у инвесторов, что позволяло ему постоянно расти в цене. Еще в 2000 году золото стоило около 250 долларов за тройскую унцию.

Массовая распродажа золота могла бы свидетельствовать о том, что инвесторы перестали использовать драгоценные металлы в качестве резерва, и стали вкладывать средства в более рисковые активы. Кроме того, золото используется как средство защиты сбережений от инфляции, а в связи с падением темпов роста глобальной экономики многим инвесторам инвестиции в золото становятся не нужны.

Драгоценный металл стал активно терять в цене на прошлой неделе, с августа 2011 г. его стоимость упала более чем на 20%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤