Рекордную скважину пробурил «Газпром» в Средней Азии

Абсолютный рекорд глубины за все время бурения в Средней Азии достигла компания Gazprom International, которая контролирует зару...

Абсолютный рекорд глубины за все время бурения в Средней Азии достигла компания Gazprom International, которая контролирует зарубежные проекты российского «Газпрома», при бурении скважины на участке Сарикамыш в Таджикистане.

Скважина достигла глубины в 6130 метров. Прогнозные запасы участка оцениваются в 18 миллиардов кубометров газа и в 17 миллионов тонн нефти.

Ранее первенство в Средней Азии принадлежало нефтяной скважине в Ферганской впадине на востоке Узбекистана, чья глубина составляет 6112 метров. В Таджикистане самая глубокая скважина уходит в недра на 6101 метр.

Кроме того, в начале 2011 года сообщалось, что на российском проекте «Сахалин-1» была пробурена и самая длинная скважина в мире - на 12345 метров. Проект оценивается в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤