Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. В мире
  3. Капитализация Oracle приблизилась к $700 млрд

Капитализация Oracle приблизилась к $700 млрд

Всего 13 американских компаний имеют рыночную стоимость выше этого уровня

Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

Котировки акций Oracle Corp., одного из крупнейших мировых разработчиков программного обеспечения, выросли на 3,1% по итогам торгов в четверг, в результате его капитализация вплотную приблизилась к 700 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Всего 13 американских компаний имеют рыночную стоимость выше этого уровня, отмечает MarketWatch.

В четверг цена бумаг Oracle достигла рекордной отметки 248,75 доллара, но для попадания в число самых дорогих компаний котировки должны подняться до 249,21 доллара. За последний месяц акции компании подорожали на 19%, за год - на 79%. Сооснователь Oracle Ларри Эллисон, который является председателем совета директоров и главным технологическим директором компании, находится на второй строке в списке самых богатых людей после главы Tesla Илона Маска. Аналитики позитивно оценивают перспективы Oracle в сфере «облачных» услуг. На этой неделе эксперты Cantor Fitzgerald подняли прогнозную цену для акций компании до 271 с 216 долларов, Evercore ISI - до 270 с 215 долларов.

Напомним, котировки акций американского производителя графических процессоров Nvidia Corp. в ходе торгов 9 июля 2025 года выросли на 2,2%, в результате чего его капитализация превысила 4 трлн долларов. Капитализация Nvidia с начала года увеличилась почти на 20% благодаря высокому спросу на чипы, которые используются в работе технологий искусственного интеллекта (ИИ). За четыре года рыночная стоимость компании увеличилась почти в восемь раз, теперь она стоит больше, чем весь британский фондовый рынок, по данным LSEG.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в