Швейцарский UBS скорректировал данные о чистой прибыли за 2023 год

Финхолдинг ухудшил оценку активов банка Credit Suisse
isg-consult.com

UBS Group AG скорректировал показатель чистой прибыли за 2023 год в связи с пересмотром стоимости активов Credit Suisse на момент покупки банка, передает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в отчете UBS, оценка стоимости активов понижена на 1,2 млрд долларов. В связи с этим сумма отрицательного гудвилла, зафиксированного в связи с приобретением Credit Suisse, составила 27,7 млрд долларов.

Изначально сообщалось, что отрицательный гудвилл, возникший в связи с тем, что стоимость приобретенных активов превысила цену сделки, составил 28,925 млрд долларов. Отрицательный гудвилл отражен в качестве дохода в годовом отчете UBS.

Швейцарский банк пересмотрел сумму чистой прибыли за 2023 год до 27,8 млрд долларов с 29 млрд долларов, прибыли в расчете на акцию - до 8,45 доллара с 8,81 доллара.

Кроме того, пересмотрен с понижением показатель достаточности капитала первого уровня (CET1) на конец прошлого года - до 14,4% с 14,5%.

Акции UBS теряют в цене 1,5% в ходе торгов в четверг. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 46%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤