Правительство Греции определилось с новыми критериями золотой визы

Новые правила теперь должен согласовать парламент
Фото: travelask.ru

21 марта 2024 года Министерство финансов Греции объявило окончательные правила для инвесторов в недвижимость. Следующий этап — голосование в парламенте. Об этом пишет Telegram-канал «Гражданин мира».

Выделены два типа зон приобретения недвижимости:

1) 800 тыс. евро — порог хода, который относится к Аттике (включая Пирей и большую часть столичного региона), Салоникам, Миконосу и Санторини, а также к островам с населением от 3100 человек;

2) 400 тыс. евро — для остальных регионов Греции.

Важный момент: можно купить только один объект недвижимости площадью от 120 кв. м.

Вложить 250 тыс. евро можно в коммерческую недвижимость, которую инвесторы за свой счёт переквалифицируют в жилую до отправки документов на «золотую визу». В этой ситуации требования о метраже и географическом положении не будут применяться.

Ещё одна опция за 250 тыс. евро — реставрация или реновация объектов исторического или культурного значения. Все работы необходимо уложить в первые 5 лет проживания. Ограничения по регионам и площади не применяются.

Инвесторам также придётся соблюдать некоторые новые ограничения: инвестиционные объекты нельзя сдавать в краткосрочную аренду, регистрировать как штаб-квартиру компании. За нарушение правил — штраф в 50 тыс. евро.

Новые правила предположительно вступят в силу до конца марта 2024 года, но тем, кто уже в процессе оформления «золотой визы», можно воспользоваться переходным периодом. Для этого необходимо перечислить 10% инвестиционного депозита до 30 сентября 2024 и остальные 90% — до 31 декабря 2024 года. Если не уложиться в срок, то переоформить сделку под новые правила и завершить её можно будет до апреля 2025 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤