В топ-5 самых дорогих брендов мира вошли четыре компании США

Большинство самых дорогих брендов приходится на Соединенные Штаты и Китай
Фото: Валерия Змейкова

По данным независимой консалтинговой компании Brand Finance, общая стоимость 100 самых дорогих брендов за 2024 год составила почти 5,2 трлн долларов. Бренды играют важную роль в повышении акционерной стоимости, и Brand Finance рассчитала их ценность. Не стоит путать эти данные с рыночной капитализацией: к примеру, у самого дорогого бренда в мире, Apple, она составляет около 3 трлн долларов, при стоимости бренда в 516,6 млрд долларов. Такие данные приводит finprom.kz.

Стоимость бренда рассчитывается по формуле: ценность бренда = сила бренда х ставка роялти бренда х доходы бренда. При этом индекс силы бренда оценивает инвестиции в бренд, капитал бренда и эффективность бренда.

Среди самых дорогих брендов в мире на США приходится 51 компания из 100 с общей стоимостью 3,2 трлн долларов. Следом идет Китай — 19 брендов с общей стоимостью 829,9 млрд долларов. В свою очередь на Германию приходится 8 брендов (347,1 млрд долларов), на Японию — 6 брендов (200,2 млрд долларов), на Южную Корею — 4 бренда (182,4 млрд долларов). По 3 бренда у Великобритании (101,1 млрд долларов) и Франции (78,6 млрд долларов), по 1 бренду — у Саудовской Аравии (41,6 млрд долларов), Ирландии (40,5 млрд долларов), Индии (28,6 млрд долларов), Тайваня (25,1 млрд долларов), Швейцарии (20,8 млрд долларов) и Канады (19 млрд долларов).

В топ-20 самых дорогих брендов в мире вошли 12 компаний из США, более того — они занимают первые четыре места. Лидирует Apple, где ценность бренда, как уже было сказано, составляет 516,6 млрд долларов. По сравнению с прошлым годом бренд подорожал на 73,6%. Стоит отметить, что смартфоны Apple уверенно лидируют с прошлого года по продажам во всем мире.

Следом идут Microsoft (340,4 млрд долларов), Google (333,4 млрд долларов) и Amazon (308,9 млрд долларов). Все четыре лидирующие компании из США входят в список «Великолепной семерки», показавшей наибольшую доходность за 2023 год среди компаний S&P 500. Замыкает пятерку лидеров южнокорейская Samsung Group со стоимостью бренда в 99,4 млрд долларов — единственная компания из Южной Кореи в топ-20.

Самым дорогим брендом из Китая является TikTok, который занял 7-е место со стоимостью 84,2 млрд долларов. При этом есть вероятность того, что уже в топе следующего года TikTok может заметно «подешеветь» на фоне новости о запрете социальной сети в США, где у нее порядка 170 млн пользователей. Всего в топ-20 попали шесть компаний из Китая, которые сосредоточены преимущественно в финансовом секторе.

Также в топ-20 попали две компании из Германии, где самой дорогой является Deutsche Telecom, у которой 245 млн мобильных клиентов в 50 странах мира — 9-е место и 73,3 млрд долларов.

Самым быстрорастущим брендом стала американская Nvidia, бренд которой подорожал сразу в 2,6 раза. Быстрорастущий рынок ИИ и необходимые для этого вычислительные мощности с десятками тысяч чипов значительно увеличили рыночную капитализацию компании, что позволило ей стать 5-й компаний за всю историю, преодолевшей отметку в 1 трлн долларов. Это сделало ее дороже Netflix, Tesla и Walmart вместе взятых. Стоимость самого бренда Nvidia при этом составила 44,5 млрд долларов, что позволило ей занять 30-е место в топе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤