ЕЦБ ожидает замедления инфляции в еврозоне

Регулятор оставил неизменными ключевые процентные ставки
ecb.europa.eu

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает дальнейшего замедления инфляции в еврозоне, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания регулятора. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Глава ЕЦБ отметила прогресс в снижении темпов роста цен, однако, также указала на отсутствие достаточной уверенности в отношении инфляции.

Регулятор оставил неизменными все три ключевые процентные ставки по итогам мартовского заседания. Как говорится в сообщении ЕЦБ, базовая ставка по кредитам оставлена на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

По словам Лагард, решение о сохранении ставок было принято советом управляющих единогласно, их снижение на этом заседании не обсуждалось.

«Нам определенно нужно больше информации, больше подробностей, - сказала она в ходе пресс-конференции. - Мы знаем, что эти данные будут в ближайшие несколько месяцев. В апреле у нас будет чуть больше информации, но гораздо больше ее будет в июне».

Вместе с тем глава ЕЦБ пояснила, что европейский регулятор при принятии решений не намерен ориентироваться на Федеральную резервную систему (ФРС) США, а будет действовать независимо.

Говоря об экономике еврозоны, Лагард отметила ее слабость и тот факт, что риски для ее роста остаются скорее понижательными.

По ее словам, потребители ограничивают расходы, однако их реальные доходы восстановятся и поддержат подъем ВВП.

Экспорт из стран валютного блока также должен восстановиться, заявила она.

На вопрос о призывах изъять замороженные российские активы Лагард ответила, что это предстоит решать лидерам стран. По ее словам, это сложная тема, требующая уважения юридической конъюнктуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤