Адвокаты Tesla хотят получить акции компании на $5,6 млрд

Во столько они оценили свое вознаграждение за победу в судебной тяжбе автопроизводителя с Илоном Маском
teslarati.com

Адвокаты копании Tesla, добившиеся в январе аннулирования рекордного компенсационного пакета главы автопроизводителя Илона Маска, просят присудить им вознаграждение за услуги в виде акций компании на 5,6 млрд долларов, передает Associated Press со ссылкой на судебные документы. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан. 

Такой размер вознаграждения оправдан, поскольку юристы работали более 5 лет на условиях оплаты за результат, считают они. В случае проигрыша они бы не получили ничего.

Кроме того, адвокаты просят возместить им издержки на 1,1 млн долларов.

Суд Делавэра в конце января признал недействительным решение совета директоров Tesla от 2018 года о предоставлении Маску рекордного для глав публичных компаний компенсационного пакета на сумму до 55,8 млрд долларов.

Как отметил суд, совет директоров автопроизводителя не должен был утверждать пакет, который несправедлив по отношению к акционерам.

Аннулирования вознаграждения добивался ряд акционеров Tesla, называвших его чрезмерным и пролоббированным Маском.

Размер компенсационного пакета в 250 раз превышал медианный размер вознаграждения CEO сопоставимых компаний и в 33 раза - следующий по величине (предыдущий компенсационный пакет Маска), отмечалось в решении суда.

Таким образом, адвокаты акционеров претендуют примерно на 11% аннулированного вознаграждения Маска. В случае одобрения подобная выплата, скорее всего, станет крупнейшей в своем роде, пишет AP.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤