Moderna зафиксировала чистую прибыль в IV квартале 2023 года

При этом показатель продаж оказался ниже данных годичной давности

Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. неожиданно зафиксировала чистую прибыль в четвертом квартале 2023 года, хотя этот показатель был почти в 7 раз меньше, чем годом ранее, из-за сокращения продаж вакцин от COVID-19, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 217 млн долларов, или 0,55 доллара на акцию, по сравнению с 1,47 млрд долларов, или 3,61 доллара на акцию, за аналогичный период годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали, что Moderna зафиксирует чистый убыток в 0,99 доллара на акцию в четвертом квартале.

Выручка компании упала в 1,8 раза, до 2,811 млрд долларов с 5,084 млрд долларов годом ранее, также оказавшись лучше консенсус-прогноза экспертов (2,511 млрд долларов). Продажи вакцин от COVID-19 в минувшем квартале составили 2,8 млрд долларов, что на 43% меньше, чем годом ранее. В том числе продажи в США составили 800 млн долларов, за рубежом - 2 млрд долларов.

По итогам всего 2023 года продажи вакцин Moderna достигли 6,7 млрд долларов. Сама компания ранее прогнозировала, что этот показатель составит «не менее 6 млрд долларов». Moderna подтвердила прогноз продаж вакцин в текущем году на уровне 4 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤