Бундесбанк прогнозирует возможную рецессию экономики Германии в I квартале

В числе негативных факторов центробанк страны назвал падение спроса на промышленный экспорт и вероятное сохранение экономии покупателей
dvp-audit.com

Экономика Германии в первом квартале 2024 года может войти в рецессию, говорится в ежемесячном докладе Бундесбанка. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По мнению германского центробанка, ВВП страны в январе-марте, скорее всего, вновь незначительно снизится.

В четвертом квартале 2023 года он сократился на 0,3% в квартальном выражении, согласно предварительным данным Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Окончательные данные будут представлены в пятницу.

В качестве негативных факторов для германской экономики Бундесбанк отмечает значительное снижение спроса на промышленный экспорт, вероятное сохранение сдержанности потребителей в расходах, повышенную неопределенность в отношении климатической политики, уменьшение портфелей заказов в промышленности и строительстве, а также забастовки, в том числе на железнодорожном транспорте и в авиации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤