Выручка Apple в первом финквартале выросла впервые за год

Однако прогноз компании разочаровал инвесторов
Фото: Валерия Змейкова

Apple Inc. в октябре-декабре 2023 года прервала череду снижений выручки, длившуюся четыре квартала, и превысила ожидания рынка по показателю чистой прибыли, однако ее прогноз на текущий квартал разочаровал инвесторов. Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль по итогам первого финансового квартала, завершившегося 31 декабря, составила 33,9 млрд долларов, или 2,18 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 30 млрд долларов, или 1,88 доллара на акцию, полученными за сопоставимый квартал предыдущего года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Выручка повысилась на 2%, до 119,6 млрд долларов, против 117,2 млрд долларов годом ранее. Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне 2,1 доллара на акцию при выручке в 118 млрд долларов.

Между тем в текущем финквартале Apple ожидает получить выручку примерно на уровне аналогичного периода прошлого года. Год назад показатель составил 94,9 млрд долларов. Эксперты надеялись на его рост до 95,6 млрд долларов.

Продажи Apple в Китае в прошлом квартале сократились на 13%, до 20,8 млрд долларов, что стало еще одним фактором, спровоцировавшим падение акций Apple на 2,9% на дополнительных торгах в четверг. Капитализация компании за последние три месяца повысилась на 5,8%, до 2,85 трлн долларов, в то время как фондовый индекс Nasdaq Composite за этот период прибавил 14%.

Доходы от продаж iPhone в минувшем квартале выросли до 69,7 млрд долларов с 65,8 млрд долларов в предшествующем году. Консенсус-прогноз предполагал 67,6 млрд долларов. Поступления от продаж компьютеров Mac повысились до 7,8 млрд долларов с 7,7 млрд долларов (при ожиданиях в 7,9 млрд долларов). Тем временем выручка в сегменте носимых устройств, аксессуаров и устройств для дома опустилась до 11,9 млрд долларов с 13,5 млрд долларов при прогнозе в 11,3 млрд долларов, доходы от реализации iPad сократились до 7 млрд долларов по сравнению с 9,4 млрд долларов (эксперты оценивали показатель в 7,4 млрд долларов).

Выручка сервисов App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud увеличилась до 23,1 млрд долларов с 20,8 млрд долларов годом ранее. Аналитики ждали показатель на уровне 23,3 млрд долларов. Apple потратила почти 27 млрд долларов на выплату дивидендов и выкуп акций в прошлом квартале.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤