Microsoft увеличила чистую прибыль во II финквартале на 33%

Показатель составил 21,87 млрд долларов
Фото: Руслан Пряников

Microsoft Corp. увеличила чистую прибыль во втором квартале 2024 финансового года на 33%, выручку - на 18%, причем оба показателя превзошли прогнозы рынка. Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре составила 21,87 млрд долларов, или 2,93 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 16,43 млрд долларов, или 2,2 доллара на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода, пишет Интерфакс-Казахстан.

Квартальная выручка Microsoft составила 62 млрд долларов против 52,7 млрд долларов годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании в размере 2,79 доллара на акцию, выручку - в 61,1 млрд долларов.

Выручка подразделения Intelligent Cloud (умное облако), в которое входят облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, повысилась на 20%, до 25,9 млрд долларов при консенсус-прогнозе аналитиков в 25,3 млрд долларов.

Доходы непосредственно облачных сервисов поднялись на 30%, тогда как эксперты прогнозировали рост на 27%. В компании ожидают сохранения таких же темпов роста и в текущем квартале.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, разрабатывает пакет приложений Office, увеличило выручку на 13% - до 19,2 млрд долларов (прогноз рынка - 18,6 млрд долларов). В это подразделение входит социальная сеть LinkedIn, ее доход вырос на 9%.

Выручка бизнеса More Personal Computing (в том числе включает операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface) повысилась на 19% и составила 16,9 млрд долларов (прогноз рынка - 16,8 млрд долларов). Доходы от продажи лицензий на использование Windows увеличились на 9%, выручка от контента и сервисов для Xbox подскочила на 61%, от продаж устройств - сократилась на 9%.

В минувшем финквартале Microsoft вернула акционерам 8,4 млрд долларов в виде дивидендных выплат и обратного выкупа акций.

В текущем финквартале компания прогнозирует выручку в 60,4-61,4 млрд долларов при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне 60,9 млрд долларов.

Акции Microsoft подешевели на 0,3% на дополнительных торгах во вторник. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 62%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤