ЕС намерен привлечь 10 млрд евро на развитие ТМТМ

Инвестиции в Транскаспийский транспортный маршрут нужны, чтобы развить его в качестве мультимодального канала
edf-feph.org

Европейские и международные финансовые институты выделят 10 млрд евро на развитие транспортного сообщения в Центральной Азии, сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Валдис Домбровскис. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«(...) международные партнеры обязуются предоставить инвестиции в размере 10 млрд евро для развития устойчивого транспортного сообщения в Центральной Азии, включая новые обязательства Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка в размере 1,5 млрд евро», - сказал Домбровскис, выступая в понедельник на Форуме инвесторов по транспортному сообщению ЕС-Центральная Азия в Брюсселе.

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что инвестиции в Транскаспийский транспортный маршрут необходимы для того, чтобы развить его в качестве мультимодального, современного, конкурентного, устойчивого, прогнозируемого, умного и высокоскоростного маршрута, соединяющего Европу с Центральной Азии за 15 дней или более короткий период, в соответствии с инвестиционной стратегией программы ЕС Global Gateway (Глобальный шлюз).

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Частью коридора является введенная в эксплуатацию железная дорога Баку - Тбилиси - Карс.

Перевозки грузов по ТМТМ в 2023 году составили 2,8 млн тонн, увеличившись в 1,9 раза к уровню 2022 года. В среднесрочной перспективе планируется довести объемы грузоперевозок по маршруту до 10 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤