Tesla увеличила чистую прибыль в четвертом квартале более чем вдвое

Показатели не оправдали ожиданий экспертов
Фото: Руслан Пряников

Американский производитель электромобилей Tesla в четвертом квартале 2023 года увеличил чистую прибыль более чем вдвое, однако скорректированный показатель и выручка не оправдали прогноз рынка, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в презентации компании, квартальная выручка составила 25,17 млрд долларов по сравнению с 24,32 млрд долларов за четвертый квартал предыдущего года.

Чистая прибыль Tesla увеличилась до 7,93 млрд долларов, или 2,27 доллара в расчете на акцию, по сравнению с 3,69 млрд долларов, или 1,07 доллара на акцию, годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов составила 0,71 доллара на акцию.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали выручку Tesla в четвертом квартале в 25,6 млрд долларов, скорректированную прибыль - на уровне 0,73 доллара на акцию.

Валовая рентабельность уменьшилась до 17,6% по сравнению с 23,8% годом ранее и 17,9% в третьем квартале 2023 года.

Глава Tesla Илон Маск в ходе конференции с аналитиками также сказал, что во втором полугодии 2025 года компания намерена начать выпуск модели нового поколения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤