Народный банк Китая нацелен на расширение глобального присутствия юаня

КНР намерена совершенствовать основные институциональные механизмы и инфраструктуру для трансграничного использования своей валюты

Народный банк Китая будет содействовать интернационализации юаня, предотвращать системные риски и создавать благоприятную денежно-кредитную и финансовую среду, заявил представитель китайского ЦБ Ли Бинь в интервью агентству «Синьхуа», сообщает Интерфакс-Казахстан.

По его словам, Китай намерен совершенствовать основные институциональные механизмы и инфраструктуру для трансграничного использования юаня, наращивать потенциал обслуживания реального сектора экономики и стимулирования высококачественного развития.

По словам Ли Биня, цель состоит в том, чтобы неуклонно и упорядоченно содействовать всесторонней институциональной открытости финансового рынка, обогащать инструментарий хеджирования рисков, создавать более дружественную и удобную среду для инвестирования и финансирования.

В январе-ноябре 2023 года объем трансграничных юаневых операций достиг 48 трлн юаней (6,76 трлн долларов), увеличившись на 24% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤