Maersk решила не возобновлять проход своих судов через Красное море

В ближайшем будущем компания будет использовать альтернативный маршрут через мыс Доброй Надежды
maersksupplyservice.com

Транспортно-логистическая компания Maersk сообщила, что решила в ближайшем будущем не возобновлять движение принадлежащих ей судов через Красное море из-за проблем с безопасностью и использовать альтернативный маршрут - через мыс Доброй Надежды, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Все суда Maersk, которые должны были в ближайшем будущем пройти через Красное море и Аденский залив, проследуют на юг, через мыс Доброй Надежды», - приводят европейские СМИ заявление компании. В ней пояснили, что пошли на такой шаг, так как считают риски для судов в Красном море «существенными».

Maersk eще в декабре приняла решение не использовать Красное море, так как суда там подвергаются атакам со стороны йеменских мятежников-хуситов. Затем в компании пересмотрели это решение после того, как США и ряд их партнеров сформировали коалицию по обеспечению безопасности судоходства в районе Красного моря. Однако в конце декабря контейнеровоз MAERSK Hangzhou во время прохождения южной части Красного моря был атакован ракетой. После этого Maersk в начале января вновь приостановила движение судов через Красное море, а теперь - решила в обозримом будущем использовать только альтернативный, более протяженный, маршрут.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤