ВИЭ обеспечили Германии 60% электроэнергии в 2023 году

Более половины объема пришлось на ветрогенераторы
Фото: Руслан Пряников

Институт систем солнечной энергетики им. Фраунгофера (Fraunhofer ISE) подсчитал, что почти 60% электричества в прошлом году Германия получила от ВИЭ. Для страны, сознательно отказавшейся от атомной энергетики, это важный рубеж, позволяющий надеяться на достаточно быстрое сокращение зависимости от ископаемых источников энергии, пишет 3dnews.ru.

Рекордные показатели были достигнуты практически во всех областях выработки и хранения энергии за счет возобновляемых источников. Так, были зафиксированы новые максимумы по добыче энергии с помощью силы ветра. Ветроэлектрические установки в Германии в сумме выработали 139,8 ТВт·ч или 32% от общего объема. Это на 14% больше, чем в 2022 году.

Фотоэлектрические установки в Германии выработали в 2023 году 59,9 ТВт·ч электроэнергии. Из этого объема 6,4 ТВт·ч было использовано домохозяйствами. За год в стране установили рекордное количество солнечных панелей общей мощностью 14 ГВт. И это при том, что власти ставили цель развернуть 9 ГВт мощностей. Только в июне фотоэлектрические системы в Германии выработали около 9 ТВт·ч электроэнергии, что стало новым месячным рекордом для страны.

Гидроэнергетика также увеличила показатели, но практически без изменений в объеме производства. Доля ГЭС в производстве электроэнергии для населения составила 20,5 ТВт·ч, или на 3 ТВт·ч больше, чем в 2022 году. Выработка электричества из биомассы осталась неизменной — на уровне 42,3 ТВт·ч.

В общей сложности возобновляемые источники энергии выработали в Германии около 260 ТВт·ч, что на 7% больше, чем в 2022 году.

Установленная мощность аккумуляторных батарей почти удвоилась с 4,4 ГВт в 2022 году до 7,6 ГВт в 2023 году. Емкость накопителей увеличилась с 6,5 ГВт·ч до 11,2 ГВт·ч. Мощность гидроаккумулирующих станций достигла 6 ГВт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤