Как изменилось совокупное состояние 500 богатейших людей мира

По итогам 2023 года рейтинг возглавил Илон Маск
simpleslim.ru

Совокупное состояние 500 богатейших людей планеты в 2023 году увеличилось на 1,5 трлн долларов, первое место в рейтинге Bloomberg Billionaires вернул себе глава Tesla Inc. Илон Маск. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Состояние Маска в этом году выросло на 95,4 млрд долларов благодаря подъему стоимости акций Tesla на 105% (в 2 раза) и достигло 232,393 млрд долларов. В результате он обошел французского миллиардера Бернара Арно, занявшего первую строчку в рейтинге годом ранее.

Арно возглавляет и контролирует крупнейшего мирового производителя товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA. Общий спад в мировой экономике и снижение спроса на люксовые товары ограничили подъем стоимости акций LVMH, бумаги компании в текущем году подорожали на 8,4%.

В настоящее время состояние Маска превышает состояние Арно (178,979 млрд долларов) более чем на 50 млрд долларов.

Основатель Amazon.com Inc. Джефф Безос увеличил свое состояние в этом году на $70 млрд, долларов и в настоящее время оно находится примерно на одном уровне с Арно.

Состояние основателя Microsoft Corp. Билла Гейтса в 2023 году увеличилось до 140,511 млрд долларов, бывшего гендиректора Microsoft Стива Балмера - до 130,529 млрд долларов. Гейтс и Балмер замыкают первую пятерку в рейтинге Bloomberg Billionaires.

Индийский миллиардер и владелец Adani Group Гаутам Адани потерял 37,3 млрд долларов по итогам 2023 года в результате обвинений со стороны Hindenburg Research в рыночных манипуляциях и мошенничестве с отчетностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤