Xiaomi представила свой первый электромобиль

Компания объявила о намерении стать ведущим мировым автопроизводителем
Kapital.kz

Китайский производитель потребительской электроники Xiaomi Corp. представил свой первый электромобиль и объявил о намерении стать одним из ведущих мировых автопроизводителей в следующие 15-20 лет, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Пятиместный седан, названный SU7 (Speed Ultra), имеет запас хода до 800 километров на одной зарядке аккумулятора и может развивать скорость до 265 километров в час, объявил глава Xiaomi Лэй Цзюнь, презентовавший автомобиль в Пекине в четверг.

Аккумуляторы для SU7 будут производить лидеры китайского рынка Contemporary Amperex Technology Co. и BYD Co.

«Цель Xiaomi - выпускать автомобиль мечты, который будет так же хорош, как Porsche и Tesla», - заявил Лэй Цзюнь.

Компания впервые объявила о планах выпустить электромобиль в 2021 году, однако с тех пор регулятивный ландшафт в Китае, а также уровень конкуренции на рынке существенно изменились.

Пекин ограничивает выдачу разрешений на производство автомобилей новым участникам рынка, в связи с чем Xiaomi приходится сотрудничать с госкомпанией Beijing Automotive Group Co., которая займется выпуском.

Действие субсидии в 60 тыс. юаней (8440 долларов), предоставлявшейся государством покупателям электромобилей, завершилось в конце 2022 года. При этом на рынок вышли сотни моделей десятков китайских брендов.

Xiaomi пока не называет цену, за которую планирует продавать SU7.

Акции компании подешевели на 0,3% по итогам торгов в Гонконге в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 49%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤