Джим Рэтклифф покупает 25% футбольного клуба Манчестер Юнайтед

Бизнесмен заплатит 33 доллара за акцию, оценив стоимость всего клуба в 5,4 млрд долларов
stranabolgariya.ru

Британский миллиардер Джим Рэтклифф достиг соглашения о покупке 25% акций футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» за 1,25 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд долларов), пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на BBC.

Бизнесмен заплатит 33 доллара за акцию «красных дьяволов», оценив стоимость всего клуба в 5,4 млрд долларов. Ранее сообщалось, что владельцы команды, семья Глейзеров, рассчитывала на оценку в 6 млрд долларов. Они купили его в 2005 году примерно за 1,35 млрд долларов.

Кроме того, Рэтклифф предоставит 300 млн долларов на развитие клуба. Переговоры о продаже «Манчестер Юнайтед» велись с конца 2022 года. Изначально Глейзеры хотели продать весь клуб, а в числе претендентов на покупку были различные бизнесмены из США и Ближнего Востока.

Рэтклифф является владельцем химкомпании Ineos. Он родился в Манчестере и является давним болельщиком манкунианцев.

«Наша общая цель ясна: мы хотим видеть «Манчестер Юнайтед» там, где он должен находиться, на вершине английского, европейского и мирового футбола», - говорится в заявлении Рэтклиффа.

В текущем сезоне АПЛ команда занимают 8-е место, уступая лидирующему «Арсеналу» 12 очков. В Лиге чемпионов клуб занял последнее место в группе.

Котировки акций компании-владельца Manchester United в пятницу выросли на 1% на бирже в Нью-Йорке. С начала года капитализация Manchester United снизилась на 15%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤