Moody's изменило прогноз рейтинга Китая со стабильного на негативный

Аналитики агентства прогнозируют рост ВВП КНР на 4%

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтинга Китая на «негативный» со «стабильного», передает Интерфакс-Казахстан.

Долгосрочный рейтинга эмитента в иностранной и национальной валюте был подтвержден на уровне «А1», сообщается в пресс-релизе агентства.

«Изменение прогноза на «негативный» отражает растущее число признаков того, что правительство и госсектор будут предоставлять финансовую поддержку испытывающим долговую нагрузку региональным и местным органам власти и госпредприятиям, что создает масштабные риски ухудшения финансовой, экономической и институциональной силы Китая», - отмечается в сообщении.

Аналитики агентства прогнозируют рост ВВП КНР на 4% в 2024-2025 гг. и замедление темпов подъема до 3,8% в 2026-2030 гг.

Moody's последний раз снижало рейтинг Китая в 2017 году - до «А1» с «Аа3». S&P Global Ratings сохраняет рейтинг страны на уровне «А+» с 2017 года. Fitch Ratings недавно подтвердило рейтинг КНР «А+» с прогнозом «стабильный».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤