Уоррен Баффет пожертвовал на благотворительность $866 млн

Миллиардер передал акции Berkshire Hathaway на эту сумму четырем организациям

Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет передал акции своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway на сумму 866 млн долларов четырем благотворительным организациям, которые управляются членами его семьи, говорится в сообщении компании, пишет Интерфакс-Казахстан.

Уоррен Баффет конвертировал 1,6 тыс. акций класса A в 2,4 млн акций класса B, после чего передал 1,5 млн бумаг в фонд Susan Thompson Buffett Foundation, названный в честь его жены, и по 300 тыс. акций фондам Sherwood Foundation, Howard G. Buffett Foundation и NoVo Foundation.

Бизнесмен с 2006 года ежегодно жертвует крупные суммы на благотворительность в виде акций Berkshire. Ранее он пообещал раздать 99% состояния.

Уоррен Баффет, которому исполнилось 93 года, назначил сыновей Говарда и Питера, а также дочь Сьюзен своими душеприказчиками, а также попечителями благотворительного фонда, которому отойдут все деньги после его смерти.

Ранее сообщалось, что Berkshire Hathaway в июле-сентябре этого года получила истый убыток в размере 12,77 млрд долларов, или 8,824 тыс. долларов в расчете на акцию класса «А», по сравнению с убытком в 2,8 млрд долларов, или 1,907 тыс. долларов, за аналогичный период прошлого года. Инвестиционный убыток Berkshire составил 23,53 млрд долларов против 10,45 млрд долларов годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤