ФРС резко снизит ставку в 2024 году из-за рецессии в США - эксперты

Такой прогноз дают экономисты Guggenheim Investments

Федеральная резервная система (ФРС) сохранит базовую процентную ставку на текущем уровне в 5,25-5,5% годовых на ближайших нескольких заседаниях и может резко снизить ее в 2024 году, полагают эксперты Guggenheim Investments, пишет Интерфкс-Казахстан.

Они прогнозируют рецессию в США в первом полугодии следующего года, отмечая, что экономический спад вынудит ФРС перейти к снижению ставок.

Федрезерв может уменьшить ставку на 150 базисных пунктов (б.п.) в 2024 году и продолжить ее снижение в 2025 году, считает экономист Guggenheim Мэтт Буш, мнение которого приводит Market Watch.

«Мы полагаем, что ФРС опустит ставку ниже 3% и остановит сокращение объема активов на балансе из-за рецессии, которая, однако, будет мягкой», - говорит Мэтт Буш.

Федрезерв сохранил базовую ставку неизменной по итогам завершившегося 1 ноября заседания. Ставка не меняется на двух заседаниях подряд, но остается на максимальном уровне за 22 года.

ФРС уже проделала большую работу, что обуславливает осторожный подход к денежно-кредитной политике, заявил председатель американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции. При этом он отметил, что путь к целевому уровню инфляции в 2% будет долгим, и у ФРС нет твердой уверенности в том, что текущий курс ДКП достаточно жесткий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤