В ООН призвали к прекращению огня в Израиле и Палестине

Главы 18 гуманитарных организаций и агентств опубликовали совместное заявление
Фото: un.org

Главы 18 гуманитарных организаций и агентств ООН опубликовали совместное заявление, призывающее к «немедленному гуманитарному прекращению огня» в Израиле и Палестине, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Письмо подписали руководители 18 организаций, известных как Межведомственный постоянный комитет, они потребовали немедленного гуманитарного прекращения огня.

В заявлении отмечается гибель более 1400 человек в Израиле в результате нападения палестинской группировки ХАМАС, взятие в заложники более 200 человек, включая детей, а также продолжающиеся ракетные удары.

«Однако ужасающие убийства еще большего числа мирных жителей в секторе Газа являются возмутительными, как и лишение 2,2 млн палестинцев еды, воды, лекарств, электричества и топлива», - подчеркивается в заявлении.

Гуманитарные организации призвали стороны соблюдать все свои обязательства по международному гуманитарному праву и соблюдению прав человека, а также к немедленному и безоговорочному освобождению всех гражданских лиц, находящихся в заложниках.

Также прозвучал призыв к защите гражданских лиц и инфраструктуры, на которую они полагаются, включая больницы, приюты и школы.

«Нам необходимо немедленное гуманитарное прекращение огня. Прошло 30 дней. Хватит – значит хватит. Это должно прекратиться сейчас», - подытожено в заявлении.

Среди подписавших заявление - Мартин Гриффитс, координатор чрезвычайной помощи и заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам, главы ЮНИСЕФ, ВОЗ, ВПП, УВКБ ООН, Верховный комиссар ООН по правам человека, Care International и другие организации.

По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), с 7 октября около 1,5 миллиона человек из сектора Газа (примерно 65 процентов из 2,3-миллионного населения анклава) уже стали внутренне перемещенными лицами.

ООН сообщает, что за последний месяц в секторе Газа были убиты 88 сотрудников БАПОР, что является «самым большим числом» «погибших сотрудников ООН, когда-либо зарегистрированных в одном конфликте».

Текущий конфликт начался 7 октября с нападения палестинской группировки ХАМАС на израильские приграничные поселения, сопровождавшиеся убийством гражданского населения и взятием в плен заложников. В ответ армия Израиля начала военную операцию «Железные мечи», которая сначала сопровождалась авианалетами по сектору Газа, а затем продолжилась вместе с сухопутным наступлением на осажденный палестинский анклав.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤