S&P вернуло рейтинг Греции на инвестиционный уровень

Это произошло впервые более чем за 10 лет
foto-onlain.ru

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный рейтинг Греции до «BBB-» с «BB+», благодаря чему он вернулся на инвестиционный уровень впервые более чем за десятилетие. Прогноз рейтинга – «стабильный», говорится в пресс-релизе агентства, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Фискальные показатели Греции активно укрепляются после существенной консолидации бюджета, - отмечается в сообщении. - Благодаря стремительному экономическому восстановлению Правительство Греции неоднократно перевыполняло собственные целевые бюджетные показатели, несмотря на постепенный рост социальных расходов».

Греческое правительство ожидает, что экономика страны вырастет на 2,3% в 2023 году и на 3% - в 2024-м. Это значительно лучше, чем ожидаемый рост ВВП большинства европейских стран.

О доверии инвесторов к греческой экономике свидетельствует тот факт, что доходность 10-летних государственных облигаций Греции сейчас более чем на 50 базисных пунктов ниже, чем показатель для аналогичных бумаг Италии. Спред является рекордным в истории.

В пятницу S&P подтвердило рейтинги Италии на уровне «BBB», на одну ступень выше, чем у Греции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤