Мировые фининституты повысили прогнозы роста ВВП КНР

Экономика Китая в июле-сентябре выросла на 4,9% в годовом выражении

Крупнейшие глобальные фининституты, включая JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc. и UBS Group AG, повысили прогнозы роста экономики Китая на 2023 год после более сильных, чем ожидалось, данных о динамике ВВП КНР за третий квартал, передает Интерфакс-Казахстан.

В среду Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР сообщило, что экономика Китая в июле-сентябре выросла на 4,9% в годовом выражении. Темпы роста ВВП замедлились по сравнению с 6,3% во втором квартале, однако превзошли прогнозы аналитиков. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали увеличения китайского ВВП на 4,5%, респонденты Trading Economics - на 4,4%.

Как сообщает агентство «Синьхуа», JPMorgan в среду улучшил прогноз роста экономики КНР на 2023 год до 5,2% с ожидавшихся ранее 5%, Citigroup - до 5,3% с 5%, Morgan Stanle - до 5,1% с 4,8-4,9%, UBS - до 5,2% с 4,8%. Японская финансовая группа Nomura сообщила в среду о повышении прогноза увеличения китайского ВВП на этот год до 5,1% с 4,8%.

Тем временем Goldman Sachs Group Inc. немного ухудшил прогноз - до 5,3% с 5,4%. Тем не менее он остается самым высоким среди указанных выше финкомпаний и превышает целевой показатель роста ВВП в 5%, установленный Пекином на этот год, отмечает «Синьхуа».

С начала текущего года китайский ВВП увеличился на 5,2%, сообщило в среду ГСУ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤