Ставки по ипотеке в США опустятся к концу 2024 года

Это позволит активизироваться потенциальным покупателям жилья

Размер ставок по ипотечным кредитам в США, сейчас находящийся на максимуме с 2000 года, может значительно снизиться в течение следующего года, говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (Mortgage Bankers Association, MBA). Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома в конце 2024 года опустится до 6,1%, прогнозируют аналитики MBA. К концу 2025 года они ожидают падения ставки до 5,5%. На прошлой неделе она составила 7,67%.

Важным фактором в снижении стоимости ипотеки станет замедление американской экономики, отметил старший экономист MBA Майк Фратантони. Ассоциация ожидает рецессии в США в первом полугодии 2024 года, а также роста безработицы и замедления инфляции.

Между тем снижение ставки позволит активизироваться потенциальным покупателям жилья, и совокупный объем выданных ипотечных кредитов в 2024 году может вырасти на 19% и достичь 1,95 трлн долларов. Для сравнения: рекорд был зафиксирован в 2021 году, когда американские банки выдали кредиты на покупку жилья на сумму 4,4 трлн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤