США отменяют санкции против банков за перевод замороженных иранских активов

Размораживаемые иранские средства будут переведены в банк Катара
aa.com.tr

Администрация США согласилась не применять санкции в отношении иностранных банков за перевод замороженных иранских активов на сумму 6 млрд долларов, что стало основой договоренности об обмене заключенными между двумя странами, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на агентство Associated Press (AP).

В сообщении говорится, что американский госсекретарь Энтони Блинкен «подписал документ об отмене санкций в конце прошлой недели, через месяц после того, как официальные лица США и Ирана заявили о наличии принципиального соглашения».

«Я определил, что отказ от введения санкций в отношении иностранных финансовых учреждений, находящихся под основной юрисдикцией Германии, Ирландии, Катара, Республики Корея и Швейцарии отвечает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», - написал Энтони Блинкен, отметив, что соответствующие учреждения «уведомлены непосредственно в письменной форме правительством США».

Размораживаемые иранские средства будут переведены в банк Катара и могут использоваться исключительно для гуманитарных целей под контролем со стороны США, отмечается в документе.

Освобождение от санкций распространяется на операции с участием находящимися под американскими санкциями таких организаций, как Национальная иранская нефтяная компания и Центральный банк Ирана.

Блинкен сообщал, что Вашингтон в обмен на освобождаемых Тегераном пятерых американцев обязался освободить пятерых иранских граждан, в настоящее время удерживаемых в Соединенных Штатах.

Решение администрации американского президента Джо Байдена подверглось критике со стороны ряда республиканцев, которые утверждают, что «сделка укрепит иранскую экономику в то время, когда Иран представляет растущую угрозу для США и союзников на Ближнем Востоке», пишет АР.

Так, сенатор Чак Грассли написал в соцсети Х (бывший твиттер): «Нелепо, что нас шантажируют, заставляя заплатить 6 млрд долларов за заложников, что косвенно поможет финансировать внешнюю политику Ирана - террориста номер один». Сенатор Том Коттон обвинил Байдена в «выплате выкупа худшему в мире государственному спонсору терроризма».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤