Служащие в британском парламенте арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР

Подозреваемые арестованы в соответствии с законом о государственной тайне
Фото: rawpixel.com

Сотрудники контртеррористического управления лондонской полиции ведут расследование дела в отношении двух служащих парламента Великобритании, которых обвиняют в шпионаже в пользу Китая, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на британские СМИ. Оба подозреваемых были арестованы в соответствии с Законом о государственной тайне.

Один из предполагаемых шпионов имел связи с несколькими высокопоставленными членами парламента, включая замминистра внутренних дел по вопросам безопасности Тома Тугендхата и председателя комитета парламента по иностранным делам Алисию Керн.

В сферу деятельности подозреваемого входили вопросы внешней политики, в частности в отношении Китая, отмечается в сообщениях.

The Guardian напоминает, что «аресты произошли чуть более чем через неделю после того, как министр иностранных дел Джеймс Клеверли посетил Пекин». Он настаивал на том, что Великобритания будет стремиться к «прагматичным» отношениям с Китаем для решения основных глобальных проблем. Издание пишет, что бывший лидер Консервативной партии Великобритании Иэн Дункан Смит, известный своими резкими критическими заявлениями в адрес Китая, в связи с арестами предупредил об «усиливающейся китайской угрозе» при председателе КНР Си Цзиньпине.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤