Сокращение добычи нефти Эр-Риядом не отразится на планах США снижать цены на топливо

Об этом заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер
rawpixel.com

Продление Саудовской Аравией добровольного сокращения добычи нефти не повлияет на стремление США еще больше снизить цены на бензин, заявила в среду представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Это не влияет на наши усилия. (...) Президент уже говорил, что в центре его экономической политики стоит задача снизить цены на бензин для американцев. (...) В период с прошлого лета по лето этого года мы снизили цены на 1,2 доллара», - заявила она на брифинге в среду, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Она добавила, что администрация президента Джо Байдена продолжит прилагать усилия для дальнейшего снижения цен, ориентируясь на потребности рядовых американцев.

Накануне государственное агентство Саудовской Аравии сообщило со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики страны, что Эр-Рияд продлит сокращение добычи нефти на 1 млн б/с до конца 2023 года.

По словам собеседника госагентства, данные шаги призваны усилить меры предосторожности, предпринимаемые ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса на нефтяных рынках.

Россия также продлит добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки до конца этого года (на 300 тыс. б/с), сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

Из-за этого нефть эталонных марок подорожала до максимумов с ноября прошлого года, что может привести к росту цен на топливо в мире.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤