ЕЦБ еще рано думать о паузе в повышении ставок - глава Бундесбанка

Нельзя забывать, что инфляция все еще составляет около 5%, сказал Йоахим Нагель
mulino58.ru

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) пока не стоит рассматривать возможность прекращения цикла повышений процентных ставок, считает глава Бундесбанка Йоахим Нагель, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мне кажется, думать о паузе пока слишком рано, - сказал он в интервью Bloomberg TV. - Нельзя забывать, что инфляция все еще составляет около 5%. Это слишком много. Наша цель - 2%, поэтому работа еще не закончена».

ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания, состоявшегося 27 июля. Базовая процентная ставка по кредитам теперь составляет 4,5%, ставка по депозитам - 3,75%, ставка по маржинальным кредитам - 4,5%. В общей сложности ставки были подняты на 425 б.п. за последний год.

Европейская экономика пока успешно избегает рецессии, однако обнародованные в пятницу данные подтвердили стагнацию экономики Германии, крупнейшей в ЕС, во втором квартале 2023 года. «Я часто слышу, что Германия - это "больной человек Европы". Это определенно не так, - заявил Йоахим Нагель, указав на стабильные потребрасходы и рост зарплат. - Я все еще довольно оптимистично настроен и считаю, что мы сможем добиться "мягкой посадки"».

Очередное заседание европейского ЦБ пройдет 14 сентября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤