Alibaba увеличила чистую прибыль в I финквартале в 1,5 раза

Выручку - на 14%
russian.cgtn.com

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. увеличил чистую прибыль в первом финансовом квартале в 1,5 раза, выручку - на 14%. Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 30 июня, составила 34,3 млрд юаней (4,74 млрд долларов), или 13,3 юаня в расчете на ADS, по сравнению с 22,7 млрд юаней, или 8,51 юаня на ADS, за аналогичный период прошлого года, пишет Интерфакс-Казахстан.

Прибыль без учета разовых факторов составила 17,37 юаня на ADS, превысив консенсус-прогноз опрошенных FactSet аналитиков на уровне 14,59 юаня на ADS. Квартальная выручка Alibaba составила 234,2 млрд юаней против 205,6 млрд юаней годом ранее при среднем прогнозе рынка в 224,7 млрд юаней.

«Компания продолжает реорганизацию операций, которая уже начинает придавать импульс нашим бизнесам», - заявил главный исполнительный директор Alibaba Дэниэл Чжан.

Начиная с первого финквартала Alibaba придерживается новой организационной структуры, являясь холдинговой компанией для шести самостоятельных организаций, отвечающих за различные направления бизнеса. Выручка подразделения Taobao and Tmall Group, объединяющую ряд платформ в сфере электронной коммерции, в минувшем квартале выросла на 12%, до 114,95 млрд юаней. Подразделение Alibaba International Digital Commerce Group, в которое входят Lazada, AliExpress, Trendyol и Alibaba.com, увеличило выручку на 41%, до 22,123 млрд юаней. Выручка облачных сервисов Alibaba повысилась на 4%, до 25,12 млрд юаней.

В четвертом финквартале компания выкупила 35,6 млн ADS на общую сумму 3,1 млрд долларов.

Alibaba подтвердила, что не планирует продавать акции Ant Group в рамках предложенной компанией программы выкупа бумаг. Ant остается «важным стратегическим партнером для различных направлений нашего бизнеса», говорится в пресс-релизе. В июле Ant объявила, что готова выкупить до 7,6% собственных бумаг у акционеров из расчета стоимости компании в 567,1 млрд юаней. Акции, которые будут выкуплены, Ant планирует направить на поощрение новых сотрудников. Alibaba владеет 33% Ant.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤