JPMorgan улучшил прогнозы для ВВП США

Эксперты банка больше не ждут рецессии американской экономики в этом и следующем году

Главный экономист по США JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) Майкл Фероли улучшил прогнозы для американской экономики на 2023-2024 гг. Фероли больше не ждет рецессии в Штатах, но предупреждает, что риск экономического спада остается высоким. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно новому прогнозу Фероли, экономика США увеличится на 2,5% в третьем квартале этого года и на 1,5% в четвертом. Ранее он ожидал повышения ВВП лишь на 0,5% в текущем квартале и его снижения на 0,5% в следующем. В 2024 году, как ожидает Фероли, экономика США прибавит по 0,5% в первом и втором кварталах и по 1% в третьем и четвертом. Ранее ожидалось снижение ВВП на 0,5% в январе-марте 2024 года и повышение на 0,5%, 2,3% и 1,8% в следующие три квартала.

Улучшение прогнозов Фероли объясняет более сильными, чем ожидалось, данными за третий квартал, ослаблением темпов роста потребительских цен в США, а также растущей вероятностью того, что Федеральная резервная система (ФРС) сможет добиться цели снижения темпов инфляции без серьезного ущерба для экономики.

Решение проблемы потолка госдолга и принятые американскими регуляторами меры поддержки банковской системы вслед за крахом Silicon Valley Bank также повлияли на улучшение прогнозов.

Тем не менее Фероли отмечает, что в случае, если инфляция в США вновь начнет ускоряться, Федрезерву придется продолжить подъем ставки, и это отрицательно скажется на американской экономике.

«Хотя и мы, и финансовые рынки считаем, что ФРС закончила с подъемом ставки, ей нужно будет лишь небольшое ускорение инфляции для очередного повышения и, возможно, даже не одного», - говорится в обзоре JPMorgan, который цитирует Market Watch.

Согласно прогнозу Фероли, Федрезерв начнет снижать ставку в третьем квартале 2024 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤