Чистая прибыль Goldman Sachs во II квартале упала в 2,4 раза

Выручка уменьшилась на 8%
publish0x.com

Чистая прибыль американского банка Goldman Sachs Group во втором квартале 2023 года упала в 2,4 раза, выручка уменьшилась на 8%. Как говорится в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в апреле-июне составила 1,22 млрд долларов по сравнению с 2,93 млрд долларов за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию уменьшилась до 3,08 доллара с 7,73 доллара, оказавшись хуже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне 3,16 доллара на акцию, пишет Интерфакс-Казахстан.

Разовые факторы, связанные с реализацией стратегических целей Goldman, в том числе с сокращением объема потребительских операций и реорганизацией бизнеса в сфере управления активами, снизили чистую прибыль банка в минувшем квартале на 1,4 млрд долларов, или 3,95 доллара на акцию, отмечается в пресс-релизе.

Квартальная выручка Goldman Sachs опустилась до 10,9 млрд долларов с 11,86 млрд долларов годом ранее. Показатель превысил средний прогноз экспертов в 10,61 млрд долларов.

Чистый процентный доход банка в минувшем квартале уменьшился на 2,9%, до 1,684 млрд долларов, в то время как непроцентные доходы упали на 9%, до 9,211 млрд долларов.

Выручка Goldman в сфере управления активами, в том числе состоятельных клиентов, снизилась на 4%, до 3,05 млрд долларов. Подразделение глобальных рынков зафиксировало 14%-ное падение выручки. В том числе доход от операций с активами с фиксированной доходностью на валютном и сырьевом рынках (FICC) сократился на 26%, до 2,71 млрд долларов, от операций с акциями - увеличился на 1%, до 2,97 млрд долларов.

Комиссионные Goldman в сфере инвестиционно-банковских услуг уменьшились на 20%, до 1,43 млрд долларов.

Совет директоров банка одобрил 10%-ное повышение дивидендов с третьего квартала - до 2,75 доллара на акцию.

Во втором квартале Goldman вернул акционерам 1,61 млрд долларов, в том числе 750 млн долларов за счет обратного выкупа акций и 864 млн долларов за счет выплаты дивидендов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤