Задача снижения инфляции в странах G20 не выполнена - глава МВФ

Курс денежно-кредитной политики нужно сохранить, заявила Кристалина Георгиева
g20.org

Среднесрочные перспективы роста мировой экономики остаются слабыми, а стабильно высокая инфляция может потребовать дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на встрече министров финансов и руководителей центробанков стран G20 в индийском Гандинагаре, передает Интерфакс-Казахстан.

При этом особую обеспокоенность вызывают повышенные цены на продовольствие и удобрения, отметила глава МВФ.

«Главное [во внутренней политике стран G20] - стабильно снизить инфляцию. Прогресс есть, но задача еще не выполнена, и курс монетарной политики необходимо сохранять. Преждевременное празднование может свести на нет те успехи, которые с таким трудом достигнуты в области дезинфляции», - приводятся слова Георгиевой в пресс-релизе фонда.

Кроме того, глава МВФ призвала страны G20 нарастить «финансовые подушки» для поддержки дезинфляции и более комфортного обслуживания долга, а также провести реформы, направленные на стимулирование экономического роста.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤