Из-за инфляции в США снизилась благотворительность

В 2022 году объем пожертвований уменьшился на 3,4%
ortcom.kz

Пожертвования на благотворительные цели в США в прошлом году снизились после нескольких лет рекордной щедрости, поскольку высокая инфляция и падение фондового рынка оказали давление на кошельки, пишет The Wall Street Journal, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В 2022 году объем направленных на благотворительность средств уменьшился на 3,4% в текущих ценах и составил 499,33 млрд долларов, сообщается в ежегодном отчете организации Giving USA. Показатель с поправкой на инфляцию упал на 10,5%. В 2021 году пожертвования достигали рекордных 516,65 млрд долларов.

Сокращение в прошлом году «является редким явлением, общий объем пожертвований в текущих ценах сокращался всего три раза за последние 40 лет: в 1987, 2008 и 2009 годах», отмечается в отчете организации.

Предыдущие сокращения благотворительных пожертвований также происходили в годы крахов фондового рынка. Колебания объема пожертвований в США, как правило, соответствуют изменению индекса S&P 500 по итогам года. Исследование показало, что между ними существует статистически значимая корреляция.

«Поскольку стоимость фондового рынка является показателем финансовой и экономической безопасности, домохозяйства и корпорации с большей вероятностью будут отдавать деньги, когда фондовый рынок растет», - говорится в сообщении Giving USA.

Однако вдобавок к прошлогоднему падению рынка акций в 2022 году домохозяйства боролись с растущими ценами на всё - от яиц до химчистки и детских садов, отмечает WSJ. Из-за инфляционного давления доля располагаемого дохода, которую домохозяйства жертвовали на благотворительность, сократилась до 1,7%. В среднем за последние 40 лет домохозяйства направляли примерно 2% располагаемых доходов на благотворительность. В 2005 году этот показатель достигал пика в 2,4%, по данным Giving USA.

Пожертвования от частных лиц являются крупнейшим источником благотворительности в США: в прошлом году на их долю пришлось 64% от общего объема перечислений. Доля корпоративных средств составила 6%, фондов - 21%, пожертвования по завещанию составили 9%.

Giving USA публикует отчеты о благотворительности с 1956 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤