Сделка Adobe и Figma может стать предметом антимонопольной проверки в ЕС

Эксперты Еврокомиссии полагают, что покупка сервиса проводится для устранения конкурента
thestreet.com

Cделка по покупке американским производителем программного обеспечения для обработки изображений Adobe Inc. владельца сервиса проектирования интерфейсов Figma за 20 млрд долларов может стать предметом длительной антимонопольной проверки в Евросоюзе, пишет Интерфакс-Казахстана со ссылкой на газету Financial Times.

Еврокомиссия (ЕК), как ожидается, официально приступит к анализу сделки позднее в этом году. Источники FT отмечают, что проверка, вероятно, не ограничится первой фазой, обычно занимающей несколько месяцев, а перейдет во вторую фазу и растянется на гораздо более долгое время.

Figma, основанная в 2011 году, является частной компанией. Ее графический онлайн-редактор для разработки дизайнов интерфейсов сайтов и приложений дает возможность нескольким пользователям работать над одним проектом в режиме реального времени.

Adobe объявила о покупке Figma в сентябре 2022 года.

В феврале ЕК выразила опасения, что сделка может «оказать серьезное негативное влияние на конкуренцию в сфере интерактивного дизайна».

С тех пор опасения европейского антимонопольного регулятора только усилились, отмечают источники FT. Эксперты ЕК полагают, что Adobe покупает Figma, чтобы устранить конкурента.

«Adobe пытается купить заслуживающего уважения конкурента, и это плохо», - отметил один из источников газеты.

В начале мая проверку сделки инициировало Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) Великобритании. Предварительная проверка британского регулятора должна завершиться до 30 июня, после чего CMA примет решение о том, стоит ли инициировать углубленный анализ сделки. Соглашение Adobe и Figma также проверяется регуляторами США. Акции Adobe подорожали на 47% с начала текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤