UBS получит до $10 млрд господдержки по сделке с Credit Suisse

Деньги пойдут на покрытие убытков, связанных с ликвидацией ненужных активов

UBS финализировал соглашение с Правительством Швейцарии, по которому получит до 9 млрд швейцарских франков (10 млрд долларов) для защиты от связанных со спасением Credit Suisse потерь, пишет Financial Times. Газета называет соглашение последним барьером для UBS перед запланированным на 12 июня завершением приобретения Credit Suisse, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Документ направлен на покрытие убытков, связанных с ликвидацией ненужных активов конкурирующего банка. Господдержка начнет действовать после того, как UBS покроет первые 5 млрд франков потерь.

В марте было объявлено, что UBS купит оказавшийся в сложной финансовой ситуации Credit Suisse за 3 млрд франков. Акционеры Credit Suisse получат 1 акцию UBS за каждые 22,48 акции в обращении. Все активы и обязательства Credit Suisse Group AG перейдут к UBS Group AG.

Рыночная стоимость UBS и Credit Suisse растет на 0,2% на торгах в Цюрихе в пятницу.

Ранее сообщалось, что UBS на фоне слияния с конкурирующим Credit Suisse готовится уволить 20-30% сотрудников. Сокращение может затронуть 25-36 тыс. сотрудников из общего штата банка, который после завершения слияния составит порядка 120 тыс. человек. При этом в Швейцарии работу могут потерять до 11 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤